Linhas de Teresópolis (urbanas e interdistritais)

*Dica: execute o comando CTRL+F e digite o nome da localidade a ser consultada. Pontos Turísticos também podem ser encontrados por esse comando.

VIAÇÃO DEDO DE DEUS LTDA


Linha 01A: GRANJA GUARANI – PRATA (Via Vale Paraíso – Alto)

01A.PNG

Linha 01B: GRANJA GUARANI – JARDIM MEUDON (Via Ermitage – Tijuca – Alto)

01B

Linha 02A/02B – PIMENTEL – FONTE SANTA (Circular via Vale Paraíso – Perpétuo – Pça Operários – Ermitage)

02A

 

PIMENTEL AOS DOMINGOS E FERIADOS:

02B - PIMENTEL DOMINGO.PNG

Linha 02C – MORRO DO PERPÉTUO – VILA MUQUI (Via Paineiras – Pça da Barra – Fileuterpe e CEROM)

02C.PNG

Linha 03A – ALBUQUERQUE – 40 CASAS (Via Vale Paraíso – Vale Feliz – Três Marias* – Alto – Entrada Comary)

03A.PNG

ALBUQUERQUE DOMINGOS E FERIADOS:

03C DOMINGO

40 CASAS DOMINGOS E FERIADOS:

03 B 40 Casas - DOMINGO.PNG

 

Linha 04A – ALBUQUERQUE – SOBERBO (Via Parque Nacional – Alto – Fonte Santa – Ermitage – Vale Feliz)

VER TRAJETO (beta)

04A

Linha 05A – Pedreira/Estr. Arakém x Bairro dos Artistas (Circular – Via Lago Iacy – Alto – Vale Paraíso) **Horários da linha 54A anexados neste quadro.

05A

 

Linha 06A – ALTO – ESPANHOL (Via Pça da Barra – Pça Operários – Casas Populares – Casa de Cultura – Fátima)

06A.PNG

Linha -07- MEUDON – ERMITAGE/F.SANTA/TIJUCA (Via Bom Retiro – Upa)

07A

Linha 08A – MORRO DO TIRO – QUEBRA FRASCOS (Via Pça Operários – Golf – Pça da Barra – Orquidário Arabotânica)

08A

Linha 09 – BEIRA LINHA – VÁRZEA/ERMITAGE/TIJUCA (Circular – Via Casas Populares – Pça Operários – Casa de Cultura)

09A - Copia

Linha 10A – ROSÁRIO/GRANJA PRIMOR – JARDIM PIMENTEIRAS (Via Pimenteiras – Barra – Pça Operários)

10A

Linha 11A/11C – ALTO – QUINTA LEBRÃO (Via CIEP F.Santa – Ermitage – Fileuterpe – CEROM – Rosário)

11A

Linha 12A – ALTO – JARDIM PIMENTEIRAS (Via Pimenteiras – Barra – Paineiras)

12A.png

Linha 13A – ALTO – JARDIM PIMENTEIRAS (Via Pimenteiras – Barra – Fátima)

13A.PNG

Linha 14A – GRANJA PRIMOR – RUA GUANDÚ (Circular – Via Barra – Paineiras – CEROM – Pça Operários – Perpétuo)

14A

 

Linha 15A – RODOVIÁRIA/M.PINHEIROS – JARDIM FEO (Via Quinta da Barra)

15A

 

Linha 17A – ALTO – TIJUCA (Via Ermitage – Fileuterpe – CEROM – Rosário)

17A

Linha 18A – GRANJA GUARANI – TIJUCA (Via Ermitage – Alto)

18A.PNG

Linha 19A – COMARY – TIJUCA (Circular – Via Alto – Agriões – Santa Teresa – Bom Retiro)

19A

Linha 20A – ALTO – TIJUCA/V.REVOLTA (Via Fátima – Santa Teresa – Rua Yeda)

20A

Linha 21A – ALTO – RUA G (Via Shopping Meudon – Tijuca – Ermitage)

21A.PNG

Linha 23A – FISCHER – JARDIM MEUDON (Via Prata – Vale Paraíso – Bom Retiro – Upa)

23A.PNG

Linha 24A – ALTO – TIJUCA (Via Ermitage – Pça Operários – CEROM – Rosário)

24A

Linha 25A – TRÊS CÓRREGOS – CORTA VENTO/JD.SERRANO (Circular – Via Prata – DETRAN – Vale Paraíso – Panorama)

25A.PNG

Linha 26A – ALTO – TIJUCA (Via Rua Yeda – Santa Teresa – Pça Operários – CEROM – Rosário)

26A

 

Linha 27A – MEUDON – PRATA (Via Rua Charruas – Bom Retiro – UPA – Vale Paraíso )

27A

Linha 28A – MEUDON – BARRA (Via Bom Retiro – UPA – Rua Guandu)

28A.png

Linha 29A – BEIRA LINHA – VALE PARAÍSO (Circular – Via Colina – Casas Populares – São Pedro) *Passa em São Pedro apenas sentido Várzea.

29A (2).PNG

Linha 30A – RODOVIÁRIA – CANOAS (Via Vale Paraíso – Vale Feliz – Albuquerque – Prata dos Aredes – Varginha)

30A

Linha 31A – GRANJA PRIMOR – RUA GUANDU (Circular via Pça Operários – Barra) **FAVOR, ACESSAR O QUADRO DA LINHA 14A.

Linha 32A – RODOVIÁRIA – ANDRADAS (Via Vale Paraíso – Prata – Pessegueiros – Providência)

32A

Linha 33A – RODOVIÁRIA – SANTA RITA (Via Vale Paraíso – Prata – Pedágio T. Córregos na ida – Holiday – Cornélio)

33A

Linha 34A – RODOVIÁRIA – PROVIDÊNCIA (Via Vale Paraíso – Prata – Pessegueiros)

34A.PNG

Linha 35A – RODOVIÁRIA – VARGEM GRANDE (Via Vale Paraíso – Vale Feliz – Boqueirão – Hotel Le Canton)

35A

Linha 36A – RODOVIÁRIA – VALE ALPINO (Via Vale Paraíso – Vale Feliz – Venda Nova – Sebastiana – Lavínio)

36A.PNG

Linha 37A – PARQUE DO INGÁ – JARDIM MEUDON (Via Alto até o Hotel Higino – Ermitage – Tijuca) *Salaco apenas na viagem de 06:15.

37A

Linha 37A II – EXTRA JARDIM MEUDON

37AII

Linha 38A – VILA MUQUI – VÁRZEA

38A.PNG

Linha 39A – MORRO DOS PINHEIROS – VÁRZEA (Circular – Via Rodoviária – Rua Dr.Aleixo)

39A39A.PNG

Linha 40A – ALTO – PRATA/FISCHER (Via Vale Paraíso – Fileuterpe – Rosário – CEROM)

40A

Linha 41A – VALE DA REVOLTA – PRATA (Via Fonte Santa – Ermitage – Bom Retiro – Upa)

41A

 

Linha 42A – VALE DA REVOLTA – CEMITÉRIO (Via Vale Paraíso – Bom Retiro – Upa)

42A

Linha 43A – RODOVIÁRIA – BREJAL (Via Vale Paraíso – Prata – Campo Limpo)

43A

Linha 44A – BAIRRO DOS FUNCIONÁRIOS – CASTELINHO/ALVARO PANÁ (Via Fileuterpe – CEROM)

44A

Linha 45A – RODOVIÁRIA – VALE SÃO FERNANDO (Sai pelo Fachinas – Via Fonte Santa – Vale Feliz – Green Valley)

45A

Linha 46A – ALTO – FONTE SANTA (Via Ermitage)

46A

Linha 47A – RODOVIÁRIA – SEBASTIANA (Via Vale Paraíso – Vale Feliz – Venda Nova – Imbiú)

47B

Linha 47B – RODOVIÁRIA – IMBIÚ (Via Vale Paraíso – Vale Feliz – Venda Nova)

47A

Linha 48A – PARQUE SÃO LUIZ – CASCATA DOS AMORES (Via Taumaturgo – Santa Teresa – Alto até o Hotel Higino – Agriões dom. e fer.)

48A.PNG

Linha 49A – ALTO – JARDIM PIMENTEIRAS (Circular – Via Pimenteiras – Barra – Pça Operários – Rosário – Hosp. São José na volta)

49A

 

Linha 50B – SOBERBO – TIJUCA (Via Parque Nacional – Alto – Agriões – Santa Teresa)

50B

Linha 51A – QUINTA LEBRÃO – FAZENDINHA/MIRANTE DA COLINA (Via CIEP Fonte Santa – Vale Paraíso)

51A

Linha 51B – JARDIM PINHEIROS – FAZENDINHA/MIRANTE DA COLINA (Via Pça da Barra)

51B

Linha 52A – RODOVIÁRIA – SALAQUINHO (Via Pça da Barra – Golf – Cascata Imbuí – Salaco – Matinha – Pedra da Tartaruga)

image

Linha 53A – PARQUE DO IMBUÍ/HENRIQUE CLAUSSEN – CORTA VENTO (Circular – Via Golf – Pça da Barra – Hosp. São José – Panorama na volta – Ginda Bloch 13h e 17:30)

53A

Linha 54A – PEDREIRA/ESTR. ARAKÉM – BAIRRO DOS ARTISTAS (Circular – Via Lago Iacy – Alto – Vale Paraíso – Rua Gal. José Ribeiro)

54A.PNG

Linha 55A – RODOVIÁRIA – ARRIEIRO (Via Vale Paraíso – Prata – Pedagio T.Córregos na ida – Holliday – Poço dos Peixes – Santa Rita aos domingos)

55A

Linha 56A – ALTO/ERMITAGE – CORÉIA (Via Ermitage – Tijuca – Meudon – Bom Retiro quando encerra na Ermitage)

56A

Linha 57A – VALE DA REVOLTA – TIJUCA (Circular – Via Bom Retiro – Upa – Santa Teresa – Rua Yeda)

57A.PNG

Linha 58A – RODOVIÁRIA – SERRINHA (Via Vale Paraíso – Vale Feliz – Vargem Grande – Vila do Hélio)

58A

Linha 59A – RODOVIÁRIA – VENDA NOVA (Via Vale Paraíso – Vale Feliz)

59A

Linha 59B – RODOVIÁRIA – PRATES (Via Vale Paraíso – Vale Feliz – Venda Nova – Imbiú)

59B

Linha 60A – JARDIM PINHEIROS – QUINTA LEBRÃO (Via Várzea – Ermitage – APA – Pça da Barra)

60A

Linha 65A – PIMENTEL – FONTE SANTA (Circular – Via Perpétuo – Fileuterpe – CEROM – Ermitage – Vale Paraíso – Hosp Benef. Portuguesa na viagem de 06:15)

65A

Linha 65B/65C – ALTO/40 CASAS – PIMENTEL – FAVOR, ACESSAR O QUADRO “PIMENTEL DOMINGO E FERIADO”.

Linha 97B – RODOVIÁRIA – PARQUE PESSEGUEIROS (Via Vale Paraíso – Prata – Cruzeiro)

97B

Linha 97C – EXTRA ERMITAGE – MEUDON – SALACO (Via Bom Retiro – Upa – Cascata Imbuí – Golf – Pça da Barra – Prefeitura)

97C

Linha 97D – MEUDON – CALEME/TRIUNFO (Via Rua Canário – Golf – Pça da Barra – Bom Retiro – Upa)

97D

Linha 98D – RODOVIÁRIA – CRUZEIRO (Via Vale Paraíso – Prata – Pessegueiros)

98D

Linha 99A – CORUJÃO

99A

EXTRA ALTO X VÁRZEA (Circular – Via Dr.Aleixo – Reta)

image

 


VIAÇÃO PRIMEIRO DE MARÇO LTDA

P01A – ROSÁRIO/BARROSO – CAMPO GRANDE (Posse; Golf; Cascata do Imbuí; Pça Operarios; São Pedro)

Horário sujeito a alteração

Horário sujeito a alteração

P02A – JARDIM SERRANO – CALEME (Hospital São José; Golf; Parque do Imbuí; Iucas)

Horários sujeitos a alterações

P03A – PERPÉTUO – CALEME (Golf; Pça Operarios; Cemusa; Parque do Imbuí; São Pedro)

VARIANTE: CALEME – PIMENTEL

Horário sujeito a alteração

P04A – PERPÉTUO – CALEME (Golf; Parque do Imbuí; Fileuterpe; Cemusa; São Pedro)

VARIANTE: PIMENTEL – CALEME

Horário sujeito a alteração

P05A – ALTO – CALEME (Golf; Parque do Imbui)

VARIANTES: ALTO – CALEME via Rua Henrique Claussen; CALEME – 40 CASAS

Horário sujeito a alteração

P06A – PERPÉTUO – GRANJA FLORESTAL (Praça dos Operários;Golf; Cascata do Imbuí; Cemusa; São Pedro)

P06A

P07A – PERPÉTUO – GRANJA FLORESTAL (Fileuterpe; Golf; Cascata do Imbuí; São Pedro)

P07A

P08A – ALTO – CAMPO GRANDE (Golf; Cascata Imbui; Posse)

VARIANTE: CAMPO GRANDE – 40 CASAS

P08A

P09A – ALTO – SALACO (Golf; Cascata do Imbuí)

VARIANTES: SALACO – 40 CASAS; SUPERMERCADO EXTRA x MATINHA; MATINHA – ALTO

Esta linha deixa você próximo ao Parque Nacional Montanhas de Teresópolis.

P09A

P10A – JARDIM SERRANO – CALEME – Ver quadro da linha P02A.

P11A – ROSÁRIO – CAMPO GRANDE ( Posse; Cascata Imbuí; Golf; Fileuterpe)

P11A

P98A – PEDRA DA TARTARUGA – RODOVIÁRIA (Golf; Cascata do Imbuí; Salaco)

SERVIÇO TEMPORARIAMENTE SUSPENSO. CONSULTE A GRADE DA LINHA 52A

 

  • Tarifa Única de R$ 3,30 para todas as linhas.

_______________________________________________________________________________________________________

VIAÇÃO TERESÓPOLIS E TURISMO LTDA

TERESÓPOLIS – ÁGUA QUENTE (Vale Paraíso; Prata; Três Córregos; Pessegueiros; Providência; Ponte Nova; Sobradinho; Quebra-Côco; Serra do Capim; Mercado de Água Quente; Trevo de Soledade; Trevo de Mottas/Vale Alpino)

VT Agua Quente

– TERESÓPOLIS – BONSUCESSO (Vale Paraíso; Prata; Albuquerque; Boa Fé; Vargem Grande; Venda Nova; Queiroz; Vista Alegre; Campanha; Lúcios)

O quadro abaixo refere-se ao horário em que há saída de Bonsucesso, sendo o bairro servido também pelas linhas de Mottas, Vieira, Soledade e Teresópolis x Friburgo.

VTBonsucesso

– TERESÓPOLIS-MOTTAS (Vale Paraíso; Prata; Albuquerque; Boa Fé; Vargem Grande; Venda Nova; Queiroz; Vista Alegre; Campanha; Bonsucesso; Santa Rosa; Mottas; Independente; Pé da Serra)

TERESÓPOLIS                  MOTTAS
07:15 (seg a sab) 05:40 (seg a sab)
07:45 (domingo) 06:30 (diário – 06:10 de Soledade)
08:15 (seg a sab) 09:15 (diário)
10:45 (diário) 11:15 (seg a sab)
12:45 (diário) 12:45 (diário)
14:45 (seg a sab) 14:15 (diário)
16:15 (diário – Terê/Soledade) 17:15 (seg a sab)
18:45 (diário) 18:35 (diário – 18:15 de Soledade)
21:00 (diário)

.

.

– TERESÓPOLIS – PIÃO (Vale Paraíso; Prata; Três Córregos; Pessegueiros; Providência; Ponte Nova; Sobradinho; Quebra-Côco; Serra do Capim; Água Quente; Posto Volta do Pião; Vila do Pião)

TERESÓPOLIS   PIÃO
06:45 (diário) 05:30 (seg a sab)
07:45 (diário) 06:10 (diário)
10:00  (diário) 07:00 (seg a sab)
11:45 (diário) 08:15 (diário)
12:45 (seg a sab) 09:15 (diário)
13:45 (diário) 11:00 (seg a sex)
14:45 (seg a sab) 11:30 (diário)
15:45 (diário) 13:15 (diário)
16:45 (seg a sex) 14:15 (seg a sab)
17:45 (seg a sab) 15:15 (diário)
18:45 (diário) 16:15 (seg a sab)
17:15 (diário)
20:45 (diário) 18:15 (seg a sex)
22:30 (diário)  20:45 (diário)

.

.

– TERESÓPOLIS – VIEIRA (Vale do Paraíso; Prata; Albuquerque; Boa Fé; Vargem Grande; Venda Nova; Queiroz; Vista Alegre; Campanha; Bonsucesso; Entr. Santa Rosa; Vieira; Praça do Cruzeiro; Alto de Vieira)

TERESÓPOLIS                 VIEIRA
06:30 (seg a sex) 05:10 (seg a sex)
07:45 (seg a sab) 06:10 (via Lucios – diário)
09:15 (dom a sex) 07:10 (diário)
10:00  (seg a sab) 08:15 (seg a sex)
11:45 (dom a sex) 10:15 (seg a sab)
13:15 (seg a sab) 11:30 (dom a sex)
14:00 (diário) 12:15 (seg a sab)
15:30 (dom a sex)16:45 (sab) 13:15 (dom a sex)
17:15 (dom a sex) 15:15 (diário)
18:15 (via Lucios – seg a sab) 16:15 (seg a sab)17:15 (dom)
19:45 (seg a sab) 18:15 (seg a sab)
22:30 (diário)  20:45 (diário)

TARIFAS:

do Centro até Venda Nova e Ponte Nova: R$ 3,30

do Centro até Vieira, Mottas, Bonsucesso, Água Quente e Volta do Pião: R$ 5,30

de Venda Nova até Vieira, Bonsucesso e Mottas: R$ 3,30

de Ponte Nova até Água Quente e Volta do Pião:R$ 3,30

  • INTERMUNICIPAIS/INTERESTADUAL COM SEÇÕES MUNICIPAIS

Além das linhas acima, há algumas linhas intermunicipais e uma interestadual que operam seções dentro do município, ou até localidades limítrofes (as tarifas informadas valem para os dois sentidos):

–> ATENÇÃO: O VALOR DA TAXA DE EMBARQUE DO TERMINAL RODOVIÁRIO NÃO ESTÁ INCLUSO NOS VALORES ABAIXO.

– >>Teresópolis-Nova Friburgo (Teresópolis – Vieira: R$ 10,15)

– Teresópolis-Soledade (Teresópolis – Venda Nova: R$ 3,30; Teresópolis – Mottas: R$ 5,30; Venda Nova – Mottas: R$ 3,30)

– Teresópolis-São José (Teresópolis – Ponte Nova/Sobradinho: R$ 5,90)

– Teresópolis-Petrópolis (Teresópolis – Meio da Serra: R$ 5,35)

– Teresópolis-Sapucaia (Teresópolis – Ponte Nova/Sobradinho: R$ 6,65; Teresópolis – Volta do Pião: R$ 11,85)

– Teresópolis – Carmo (Teresópolis – Ponte Nova/Sobradinho: R$ 5,90; Teresópolis – Volta do Pião: R$ 10,55)

– Teresópolis-Além Paraíba (Teresópolis – Volta do Pião: R$ 8,82)

-Teresópolis – Magé
(Rodoviária – Alto/Soberbo – pedir seção BARREIRA: R$ 4,35)

– São José – Vila do Pião (Sobradinho – Água Quente: R$ 2,30)

*TAXA DE EMBARQUE DO TERMINAL RODOVIÁRIO DE TERESÓPOLIS: R$ 1,66

_______________________________________________________________________________________________________

    1. VARIANTE: Itinerário secundário de determinada linha, praticado em determinados horários;

182 Respostas para “Linhas de Teresópolis (urbanas e interdistritais)

  1. Parabéns ao Terebus pelo Brilhante trabalho de Utilidade Pública para os Moradores de teresópolis .

    Fica a Dica : Estender essa seção com Horarios , Para os Intermunicipais (o q já era mais ou menos planejado) , e para os Municipais de Guapimirim .

  2. Johnathan, observe a página inicial da seção de horários. Tudo o que estiver lá vai ter. Cuidaremos do que está previsto lá, depois partiremos para municipais de outras cidades.

  3. Aqui na Campanha perto de Bonsucesso estamos perdidos com relação aos horários p/ Teresópolis principalmente de manhã entre 8:10 da manhã até 8:45 não passa nenhum onibus, um horário fundamental p/ que trabalha na cidade de Teresópolis. E porque não colocar numa placa em cada ponto com horário previsto do onibus nos pontos em que pára ? evitaria transtono para muitas pessoas que moram mais afastadas do ponto de ônibus.

    • Pois é Silvana. Não somos moradores do interior mas sabemos o quanto a mexida nos horários da VTTL foi prejudicial a vocês. Emitiremos comunicado – reclamação à empresa. Um absurdo onde não foram ouvidos os usuários. Não compactuamos com esse tipo de decisão. Os motivos alegados para tal mudança, os desconhecemos. Sabemos que foi extremamente prejudicial ao usuário.
      Esperamos por dias melhores.
      Sugerimos que encaminhe reclamação à Ouvidoria da Prefeitura Municipal de Teresópolis, no telefone 2742-3352 (pedir ramal da Ouvidoria) e no telefone da FETRANSPOR 08008861000 (exceto de telefone celular).

      Acrescentaremos sua reclamação, se permitir, às nossas, para futuro encaminhamento ao empresário.
      Estamos atentos e tentaremos fazer desse espaço um espaço aberto ao usuário, cada vez mais, afinal, também o somos.

      Obrigado pela participação.

    • Olá boa tarde! Sou do rio
      Queria ir para Teresópolis como faço pra Chegar na pousada terra do amor? Tem ônibus que passe perto? .
      Obrigado..

      • Conceição, as linhas 30A e 04B lhe deixam proximo a essa pousada. Ela fica em Prata dos Aredes e voce deve usar as linhas para Canoas. Peça auxílio ao motorista para desembarcar no local correto. Para ver os horarios, nesta secao, utilize a ferramenta de busca de seu navegador e digite “Canoas”.

  4. Quero embarcar nesse transporte sou de Petrópolis por onde ele passa como faço, tem algum telefone para contato?

    -Teresópolis-Petrópolis (Teresópolis – Meio da Serra: R$ 6,29 – com taxa de embarque na rodoviária – e R$ 4,75 – em trânsito)

    • Diego, ele sai do Terminal Rodoviário Leonel Brizola, no Bingen e vem pela BR-040 até o trevo de Itaipava, onde acessa a União e Indústria até o trevo do Bramil/Terminal Itaipava, onde pega a BR 495 e vem até Teresópolis, encerrando no Terminal Rodoviário José de Carvalho Janotti, no centro de Teresópolis. Essa tarifa que vc citou é apenas entre Teresópolis e o Meio da Serra BR-495. Não confundir com a localidade de Meio da Serra aí de Petrópolis (Serra Velha, Serra da Estrela).

      Para mais informações sobre as linhas intermunicipais que servem Teresópolis, acesse aqui na seção de horários a parte de intermunicipais. Esperamos ter ajudado.

      Obrigado pela visita e volte sempre!

  5. pow aqui em motas estamos todos preocupados pois diminuíram os ônibus e ne horários nada para informar disseram até que seria a veação dedo de deus que pegaria as linhas dessa região

  6. boa noite,sei que sao muitos os bairros mas fico muito triste mesmo quando vejo que o brejal tem apenas tres onibus dia,a comunidade e bem grande e carente de mas horarios,tinha que mudar esses horarios na rodoviaria,tinha que ter um as 7 ,as 4 ,,pelo menos iria ajudar muito a comunidade,,ando muito a pé por falta desses horarios e nao sou eu somente,,existem muitas pessoas que nao tem condicao e anda muito a pe,,por favor tentem mudar um pouco e liberem mas dois horarios pra essa comunidade no minimo,seria muito bom,,fica aqui um pedido real ,a comunidade precisa muito de mas onibus,,ajudem,muito

    obrigada!!

  7. Boa noite, como chego da rodoviária de Teresópolis á Pousada Vrindávana, no bairro Prata dos Aredes?? Algum desses ônibus deixa pelo menos perto?? Desde já grata a quem puder me ajudar!!

  8. Gostaria de saber se há algum ônibus que me leva da rodoviária de Teresópolis até ao Hotel Le Canton • Estrada Teresópolis-Friburgo, Km 12 • CEP: 25.975-442 • Vargem Grande • Teresópolis
    Desde já agradeço.

    • Juliana, primeiramente obrigado por prestigiar o Terebus. A linha que você precisa usar é a linha 35 (Rodoviária – Vargem Grande), operada pela Viação Dedo de Deus, podendo estar como 35A ou 35B. Importante: certifique-se de que a linha vá até a localidade de Boqueirão. Nem todos os horários vão. Então basta solicitar ao motorista ou ao cobrador que lhe oriente quanto ao ponto em que deverá desembarcar.

      Os horários desta linha vc pode consultar na seção horários, aqui mesmo em nosso site.

    • Retificando: A linha que vc precisará é sim a 35 (Rodoviária – Vargem Grande), podendo estar como 35A, 35B ou 35C, desde que vá até o bairro Boqueirão. Uma boa viagem!!

  9. Gostaria em primeiro lugar , parabenizar o trabalho honesto,sincero há qual todos os colaboradores que estão envolvidos para com o atendimento aos seus clientes , e isto é muito bom , porém infelismente existem alguns colaboradores que não pensão assim, hoje mesmo as 15:30 em frente ao pedrão o motorista que conduzia o veiculo LQL:9858 /de numero 201/ não abriu a porta para que eu pudesse embarcar, simplesmente arrancou e foi embora como se não estivesse ninguém, são estes episódios que enfeiam o trabalho da empresa.Sinto muito ter que prestar minha satisfação como também protestando há este fato.

  10. Gostaria de saber que linhas de ônibus me levam do centro da cidade à portaria do Parque Nacional, imagino que serão as que vão até o Soberbo, não? Pesquisei as linhas 04A e 50A, tem mais alguma? Obrigado.

  11. Gostaria de saber onibus e horário para Estrada da Sebastiana,que passasse próximo a fábrica de sovertes

  12. Preciso ir da altura do Le Canton (na Terê – Friburgo) para Friburgo.
    É necessário voltar até a rodoviária de Teresópolis ou posso pegar alguma linha de ônibus ali na estrada mesmo ?
    Se puder quais são os horários ?
    Qual é o último horário de ônibus de Friburgo para Teresópolis ?
    Desde já agradeço

  13. Boa noite. Gostaria de saber qual a linha que passa em frente ao Hotel Fazenda Rio dos Frades (Estrada Teresópolis X Friburgo KM 19), porém pegando na rodoviária de Teresópolis. Obrigada.

    • Olá, Martha! Partindo da rodoviária, você poderá utilizar as seguintes linhas: VIEIRA, MOTTAS, BONSUCESSO, SOLEDADE e NOVA FRIBURGO, todas operadas pela Viação Teresópolis. Consulte os horários em nossa página, e boa viagem!

  14. Bom dia. Gostaria de saber se há algum ônibus que passe ou deixe próximo do Camping Quinta da Barra, chegarei do Rio e soltarei na rodoviária da cidade. Obrigada!

    • Olá, Anna Cunha! De dentro da rodoviária parte a linha 15A (Jardim Féo), a que lhe deixará mais próxima do camping. Ainda assim, terás de andar um bom trecho a pé. Há outras linhas saindo da rodoviária, como 52A e P98A (exceto aos domingos), mas essas lhe deixarão na avenida Pres. Roosevelt, na entrada da Quinta da Barra. Na rua em frente a rodoviária, no ponto da drogaria Atual, há outras opções de linhas, como P01A e P11A (Campo Grande), P03A e P04A (Caleme), P06A e P07A (Granja Florestal), 06A (Espanhol), 10A (Jardim Pimenteiras), 28A e 28B (Barra), 31A (Rua Guandu), 53B (Cambucá), 97D (Caleme). Exceto a 15A, em todas você deverá saltar no ponto da entrada da Quinta da Barra. Peça ao motorista ou ao cobrador para lhe auxiliar, orientando quanto ao local correto, e bom passeio! Esperamos ter ajudado!!

      • Esse site tem me sido muito útil nas idas a cidade, agradeço á atenção e ás respostas, sempre em tempo hábil!

    • Olá, Renata! Utilizando ônibus urbano, não há ligação direta, mas sim a possibilidade de baldeação. Na rodoviária de Teresópolis, embarque nas linhas V. do Pião ou Água Quente (Teresópolis). Nessas localidades é possível embarcar na linha 202 – Pião-Anta (Transportes Além Paraíba). Importante consultar os horários das linhas, de modo a evitar desencontros e longas esperas. A 202 lhe deixa no centro de Sapucaia. Tarifas devem ser consultadas junto às empresas.

      Esperamos ter ajudado. Gde abraço!

  15. Olá, gostaria de saber se dentre os ônibus Bonsucesso, Mottas e Vieira, algum para perto do Hotel Fazenda Jecava em Vista Alegre?

    • Olá Jessica! Estas três linhas, e mais a Teresópolis – Soledade, passam pela portaria do Hotel Jecava. Também passam pelo local o ônibus da linha Teresópolis – Friburgo e diversas vans.

      Obrigado pela sua participação!

  16. Gostaria de saber os horários dos ônibus do alto de vieira para Friburgo. E onde eu posso pegar, pq o ônibus só vai até determinado local.

    • Olá Karen!

      A linha da Faol faz ponto final junto com a linha Teresopolis x Vieira. Havendo duvidas, peça ajuda ao cobrador no momento do embarque (peça para descer no ponto final). Descendo no ponto final, aguarde onde desceu o onibus para Friburgo.

      Eis os horarios:

      Saindo de VIEIRA: 05:30 – 06:30 – 07:00 – 10:30 – 12:50 – 15:45 – 16:55 – 19:15 – 22:10

      Saindo de FRIBURGO: 05:35 – 06:10 – 09:40 – 12:00 – 14:55 – 16:05 – 18:25 – 19:35 – 21:25

      Os horarios da linha Vieira x Teresopolis, você pode consultar aqui em nosso site. Esperamos ter ajudado!

      Abraços!

    • Olá! Utilize as linhas 19A e 19B (Comary x Tijuca). Elas passam do lado de fora da rodoviaria, porem, quando passam por ali, ainda vão ate a Tijuca. Mas como a linha é circular, vc pode pega-la ali.

      As linhas 03A e B tambem servem, porem lhe deixa na entrada do Comary. Caso ultilize-a, peça ajuda ao cobrador caso necessario. A 03 passa pela reta, nao passa na rodoviaria.

      Esperamos ter ajudado! Obrigado por prestigiar nossa pagina!

      Abraços
      Terebus

  17. Boa tarde,

    Eu sou carioca e vou passar o próximo final de semana (26/07 e 27/07) na cidade de Teresópolis. Desejo saber se eu tenho fácil acesso ao transporte público, pois quero visitar os principais ponto turísticos? Se for possível a indicação das linhas que devo utilizar agradeço.

    • Olá, Alison!

      Ficamos felizes pelo prestígio à nossa página e à nossa cidade. Sugerimos os seguintes pontos a serem visitados:

      Feirinha do Alto (qualquer linha que vá para o Alto, 40 Casas, Soberbo, Granja Guarani, Pedreira ou Comary lhe deixará próximo à feira)

      Parque Nacional da Serra dos Órgãos (linha 04 – Soberbo)

      Parque Natural Municipal Montanhas de Teresópolis (linhas 52 – Salaquinho e P09 – Salaco)

      Parc Magique – Parque de diversões com temática medieval (linhas 35 – Vargem Grande e 58 – Serrinha)

      Sobrado José Francisco Lippi – Museu do Terceiro Distrito de Teresópolis (linhas 59, 47 – Imbiú/Sebastiana, 36 – Vale Alpino, além das linhas Vieira e Mottas.

      Cachoeira dos Frades – linhas Vieira, Mottas e Friburgo (requer caminhada de aproximadamente uma hora até a queda d’água)

      Mirante do Soberbo – logo na entrada da cidade (linha 04 – Soberbo)

      Orquidário Arabotânica (linha 08 – Quebra Frasco)

      LEMBRE-SE SEMPRE DE CONSULTAR O MOTORISTA OU O COBRADOR SOBRE ONDE SALTAR! OS HORÁRIOS DAS LINHAS, E SEUS ITINERÁRIOS, VOCÊ ENCONTRA NA SEÇÃO HORÁRIOS, AQUI EM NOSSO SITE.

      Para mais informações turísticas em Teresópolis, acesse o blog da Secretaria Municipal de Turismo: http://turistere.blogspot.com.br/

      Um grande abraço, e bom passeio!

  18. Boa tarde,

    Agradeço pelas informações. Eu vou ficar hospedado na pousada Bela vista (R Brasilia, 245 – Alto). Eu consigo pegar essas linhas de ônibus num ponto próximo a pousada que estou hospedado?

    • Alison, para usar algumas das linhas mencionadas, você deve deslocar-se ate o centro da cidade (Varzea). Caso use as linhas 03,04 e P09, basta ir ate a praça do Alto.

  19. Como faço pra sair do Alto de Vieras e ir até o centro de Teresópolis e qual o valor ?
    E como faço pra voltar pra Alto de Vieras novamente ?

    • Maikon, do Alto de Vieiras sai uma linha da Teresopolis com destino ao centro da cidade. Os horarios da mesma voce pode conferir na sessão de horarios, aqui em nosso site. A tarifa é de R$4,80.

      Em alguns horarios, passa por Vieira a linha Friburgo x Teresopolis, que tem sessao Vieira x Teresopolis, porem mais caro, com tarifa entre 7 e 8 reais.

      Para voltar, existem as mesmas opçoes. As linhas saem da Rodoviaria, no centro. Os horarios podem ser consultados aqui no site, ou no site da empresa e no guichê da rodoviaria.

      Abraço!

  20. boa noite,pq tiraram os ônibus da granja florestal,nos feriados e domingos.estamos todos perdidos.por favor voltem com os horários e com os ônibus do bairro granja florestal

    • O Terebus agradece sua mensagem, entretanto informamos que não somos uma empresa de ônibus. Ainda assim, levaremos sua queixa ao conhecimento da empresa. Informamos que sua reclamação pode ser feita também na FETRANSPOR, no telefone 0800 886 100, ou ainda, mandando mensagem de texto para 28511.

    • Utilize qualquer linha “Via Fátima”. Essas lhe deixarão na porta da Faculdade. Você também pode optar por qualquer linha para o Alto(Exceto via Rosario), Granja Guarani, Soberbo, Pedreira, 40 Casas e Comary. Utilizando uma dessas, você deve descer no ponto da Igreja de Santo Antônio e pegar a Rua Monsenhor Nivaldo, até a esquina com a Alfredo Rebelo Filho, chegando até a Pro Arte.

  21. boa tarde!

    oi gostaria de saber se existe algum ônibus saindo da rodoviária de teresopolis que me deixe na pousada terra do amor na estrada dos s/n prata dos aredes ?

    desde ja agradeço

    • Tem sim, Priscilla!

      Você deve usar a linha 30A Rodoviaria – Canoas. Oriente-se com o motorista sobre onde desembarcar. Os horarios, vc pode consultar nesta seçao do site.

      Fique ligada, pois aos domingos, o onibus para Canoas nao sai da Rodoviaria. Ele vem do Soberbo e nao entra na rodoviaria, tendo de pega-lo na Reta.

  22. Boa tarde! Gostaria de saber se há algum ônibus saindo da rodoviária de Teresópolis que passe na Rua Yeda, na Tijuca. E se há algum ônibus que da Tijuca vá até o Comary e ao Parque Nacional Serra dos Órgãos. Obrigada!

    • Ana, tem sim!

      Vamos lá:

      Para a Rua Yeda, da Rodoviaria, deve-se tomar as linhas no ponto atrás da Rodoviária, um pouco abaixo do Mercado Regina. As linhas são:

      26A Alto x Tijuca via Rosario;
      20A Alto x Tijuca via Fátima (Esta circula somente de segunda a sexta)
      19A Comary x Tijuca via Agriões (Esta vai primeiro ao Bom retiro para depois seguir na Rua Yeda.

      Da Tijuca para o Comary, existe a linha 19A, que tem um intervalo um pouco grande. Existem diversas outras linhas para o bairro do Alto, sendo nesses casos, necessário caminhar até o Comary.

      Para o Soberbo, da Tijuca, só há horários apos as 20:30. A dica é utilizar a linha 01B (Granja Guarani x Jd Meudon) ou 18A (Granja Guarani x Tijuca) que lhe deixa próximo ao Parque. Caso use estas linhas, desembarque assim que o ônibus entrar sentido Granja.

  23. Sou moradora da Granja Guarani. Gostaria de saber os horários dos ônibus para a Várzea , aos domingos e feriados.

    • Olá, Maria. Veja as saídas da Granja aos Domingos:

      SAINDO DA GRANJA PARA A VARZEA:

      06:00 – 07:10 – 08:00 – 08:40 – 09:20 – 10:00 – 11:20 – 12:15 – 13:20 – 14:40 – 15:20 – 16:00 – 17:20 – 18:00 – 18:40 – 19:20 – 20:00 – 21:20 – 22:00 – 22:40 – 23:45.

      SAIDAS PARA A GRANJA:

      06:25 – 07:20 – 08:00 – 08:40 – 09:20 – 10:20 – 11:00 – 12:20 – 13:00 – 13:40 – 14:20 – 15:15 – 16:20 – 17:00 – 17:40 – 18:20 – 19:00 – 20:20 – 21:00 – 21:40 (22h da Tijuca) – 23:20

      Todos esses horários referem-se as linhas 01A, 18A e 46B, que passam pela Várzea.

    • Ola Natanael! Para a sede do Parque Natural, você deve utilizar a linha P09A (Alto x Salaco), 52A (Rodoviária x Salaquinho) ou a linha P98A (Rodoviária x Pedra da Tartaruga), sendo que esta ultima, circula somente pela manha e no fim da tarde.

      Atenção! Aos domingos e feriados, circula somente a linha P09A (Alto x Salaco). Você pode optar também nestes dias pela linha P01C (Alto x Campo Grande via Granja Florestal), desembarcando na praça da granja e subindo o Salaco á pé.

  24. Boa noite! Irei à Itaipava no começo de junho, no dia 04 que é corpus christi. Do Rio de Janeiro não há ônibus direto para lá na quinta-feira. Somente há o ônibus que vai para Três Rios, devendo-se soltar em Bramil.
    Bramil é onde? É Petrópolis? É perto de Itaipava? Quero ir à Rua Santa Clara que me disseram ser o centro de Itaipava.
    Qual ou quais os ônibus que devo pegar? Há muitos ônibus em dia de feriado?

    Abraços, Micheli.

    • Micheli, para chegar ate Itaipava, recomendamos que use a linha Rio x Petrópolis, desembarque na Rodoviária da cidade e utilize a linha urbana 160 (Rodoviária x Terminal Itaipava). Essa linha lhe levara ate o Terminal Itaipava, que fica exatamente em frente ao Bramil, mercado local. A oferta de ônibus aos feriados e menor, porem atende bem a demanda.

  25. Estou precisando do horário atualizado dos ônibus do bairro Tijuca saída e chegada no seu ponto final. Teresópolis RJ

  26. Gostaria de saber qual o horario do Alto Pimenteiras via Rosario antes das 09:00 hs da manha que passa em frente ao hospital Sao jose.

    • Olá Micheli, estes são os horários da linha 49A (Alto x Jd Pimenteiras via Rosario), saindo do JARDIM PIMENTEIRAS:

      06:00 – 07:25 – 09:10 – 10:45 – 12:35 – 14:25 – 16:10 – 18:10

      A linha não tem horário de saída do Alto, pois lá ela é circular, subindo para o Alto via Rosario e retornando para o Jardim pelo bairro do Alto, passando próximo ao São José.

      **VALE LEMBRAR QUE NA VIAGEM DE 18:10 A LINHA CIRCULA NO ALTO E SEGUE PARA A ERMITAGE.

      **SABADOS SÓ SAO OPERADAS AS VIAGENS DE 06:00 E 07:25.

      **Domingo a linha não é operada.

  27. Boa noite, queria que se possível me indicasse um ônibus indo pro meudom após as 21:00, sou morador da Tijuca! Lembro que antes tinha um 21:25, saindo da ermitage! Desde já agradeço!

    • Olá Marcos! Após as 21h, sentido Meudon, há as seguintes saidas:

      21:05 da Barra – 21:25 da Ermitage – 21:40 da Barra – 22h da Ermitage – 22:15 da Barra – 22:30 da Ermitage – 23:00 da Ermitage – 23:30 da Ermitage e 00:50 da Garagem.

    • Olá Miguel! Do Alto para Agriões você tem a linha 19A (Comary x Tijuca), com os seguintes horários:

      DE SEGUNDA A SEXTA:

      DO COMARY/ALTO/SOBERBO: 07H – 08:25 – 10H – 11:35 – 13H – 14:20 – 16:10 – 18H – 20:30 (Soberbo) – 21:30 (Soberbo) – 22:40 (Soberbo) – 23:40 (Soberbo)

      **A viagem de 14:20 sai do Alto.
      ***Na viagem de 18h circula na Tijuca e vai até o Soberbo

      SÁBADOS:

      DO COMARY/ALTO/SOBERBO:
      07:00 – Ida e Volta via Agriões
      08:25 – Ida e Volta via Agriões
      10:00 – Ida via Agriões e volta via Reta
      11:35 – Sai do Alto ida e volta via Reta
      13:10 – Sai do Alto ida e volta via Reta
      14:45 – Sai do Alto via Reta e volta via Agriões
      16:10 – Ida e Volta via Agriões
      18:00 – Via Agriões e volta via Reta para Soberbo

      SOBERBO:
      20:30 – Via Agriões
      21:30 – Via Agriões
      22:40 – Via Agriões
      23:40 – Via Agriões

      A LINHA 19A NAO TEM HORARIO DE SAIDA DA TIJUCA POIS É CIRCULAR.

      Domingos e Feriados, agriões é servido pela linha 48A (Cascata dos Amores x Pq São Luiz)

      Os horários dela aos domingos são:

      Do Pq São Luiz: 06:40 – 09:40 – 12:40 – 15:40 – 18:40

      Da Cascata dos Amores: 08:10 – 11:10 – 14:10 – 17:10 – 19:30

  28. meu nome é Andréa e sou moradora do bairro do soberbo e gostaria de deixar a minha reclamação que quase não tem linhas de ônibus saindo de la e nem chegando os horários são horríveis e demora muito a chegar, os horários da noite são os piores sem falar que passou das 18:00 hs os ônibus não fazem a reta entra por trás em agriões isso é horrível pois minha filha faz academia e tem que andar até no regina para pegar o ônibus,isso quando ele não passa e mata viagem ,assim eu sei que precisamos muito de vocês mas se os passageiros estiverem insatisfeito vão dar o jeito de não usar mais o ônibus eu peço que vocês pensem e resolvam pois eu sei que não é só eu mas o meu bairro inteiro,agradeço pela atenção .

    • Andrea, ressaltamos que não somos a própria empresa de ônibus e sim, um canal divulgador do tema onibus, tendo o mesmo como nosso hobby.

      Recomendamos que encaminhe sua reclamação para o SAC da Fetranspor, para que as medidas cabíveis ao fato relatado sejam tomadas. Repassaremos também sua reclamação a Dedo de Deus, empresa citada. Agradecemos a visita ao nosso site.

  29. Boa tarde
    Gostaria de saber quais são as linhas que sai do Meudon ou Jardim Meudon que vai pra Prata, e quais são os horários.
    Obrigada.

    • Olá Isabella, do Meudon existe a linha 27A Meudon x Prata (via Vale Paraiso). Do Jardim Meudon há a linha 23A Jardim Meudon x Fischer que passa pela Prata. Há ainda a linha 41A (Vale da Revolta x Prata via F.Santa), que sai do Vale da Revolta e passa na entrada do Meudon (viaduto). A oferta de horários é razaovel, tendo maior quantidade de horários a linha 41A, com intervalos médios de 40min.

  30. Gostaria saber, por gentileza, os horários dos ônibus de domingo e feriados via vivendas tres marias Suspiro Albuquerque. Som pelo que estou sabendo, não tem mais o horário de 06:50 e 07:50. Tem pessoas na Vivenda que mesmo aos domingos e feriados, saem nestes horários para trabalha e até mesmo viajar , para pegar o ônibus na rodoviária no horário de ônibus 07:00 da manhã. Veja bem , se o ônibus vem até a portaria, como falam, pode vir na Vivenda três marias. Qual o tempo estimado que perde pra subir e descer a vivendas, cinco minutos. Acho que deveriam rever esses horários. Aqui na Vivenda três marias moram muita gente que depende do ônibus, não tem sua própria condução. Vejo vários idosos e pessoas de meia idade subirem com compras pesadas. Peço desculpas pelo desabafo mais gostaria que vocês pensasse melhor , olhando com carinho para nossa comunidade vivendas tres marias Suspiro Albuquerque. Obrigada pela atenção, desde já agradeço. Boa noite

  31. Ola ,bom dia ! Sou do Rio de Janeiro , por gentileza tem como me informar como faço pra chegar na pousada que esta localizada nesse end : Estrada de Diogenes Pedro da Costa, nº 1400 km 12, RJ-130.Vargem Grande

    o nome da pousada e : vale das flores !

    estou nervosa pois nunca fui a teresopolis e estou nervosa !

    deis de ja agradecida

    • Karoline, utilize as Linhas 35A (Rodoviária x Vargem Grande), 35B (Rodoviária x Vargem Grande/Boqueirão) ou 58A (Rodoviária x Serrinha – perguntar ao motorista se entra em Vargem grande). Peça auxílio ao cobrador ou motorista para descer próximo a pousada.

      As linhas tem frequência média de 1h e saem da Rodoviária, no centro. Você tbm pode embarcar ao longo da reta, na Várzea.

  32. Gostaria de uma linha que atendesse da fonte santa para barra. Gostaria que pensassem sobre essa proposta pois como eu, acho que tem muitas pessoas que necessitam dessa linha.

    • Bianca, gostaríamos de ressaltar que não somos empresa de ônibus, bem como não a representamos. Encaminharemos sua sugestão a empresa e lembramos que existe uma linha ligando a Quinta Lebrao e Arredores (Ciep da Fonte Santa) até a Praça da Barra. Trata-se da linha 60A/60B, que sai da Quinta Lebrao com destino ao Jd Pinheiros.

      • Paulo, segue abaixo as saídas:

        Seg a sábado:

        05:00 de Três Córregos via F.Santa
        06:20
        07:10
        08h
        09h
        10h
        11h
        12h
        13h
        14h
        15h
        16h
        17h
        18h
        19h
        20h

        Dom e fer

        05:00 de Três Córregos via F.Santa
        06:20
        08h
        10h
        12h
        14h
        16h
        18h
        20h

  33. Olá, estarei na Subsede do Parque Nacional amanhã(uma amiga me deixará lá de carro) e gostaria de saber se tem algum ônibus que passa na estrada e vai para dentro da cidade de Teresopolis para quando eu voltar? E poderia também me informar o valor da passagem? Sou de Niteroi e fazem anos que fui lá pela última vez e o unico preço que sei é do ônibus de Niteroi para Terê. Pretendo descer em Teresopolis, almoçar na cidade e depois voltar para Niteroi. Agradeço desde já.

    • Maria, até a Subsede você pode utilizar a linha Teresópolis x Magé (Pedir seção BARREIRA, R$4,35) ou a linha Teresópolis x Guapi (R$5,65). As vans para Guapi e Magé também lhe deixam na subsede.

  34. Rio de janeiro para teresópolis – onde é o embarque? tem algum ônibus direto do aeroporto (santos dumont ou galeão) para Teresópolis? Quais horários? Obrigado.

    • Outra pergunta é itinerário Rio de janeiro para Petropolis – onde é o embarque? tem algum ônibus direto do aeroporto (santos dumont ou galeão) para Teresópolis? Quais horários? Obrigado.

      • Rafael, a linha Rio x Petrópolis sai do mesmo local que a linha para Teresópolis. A linha mais próxima do Galeão para Petrópolis sai da Cidade Universitária. Seus horários devem ser consultados no site da Única/Fácil.

    • Existe sim, Erica! A linha P02A (Jardim Serrano x Caleme). Ela passa pelo bairro de Iucas. Voce também pode utilizar as linhas para o Corta Vento que lhe deixam na subida para Iucas.

  35. BOM DIA! VOU FAZR O CONCURSO D FRIBURGO NO DOMINGO E GOSTARIA D SABER SE TEM ALGUM ONIBUS QUE CHEGUE LA A TEMPO, POR VOLTA DAS 7:30.OBRIGADO

  36. bom dia!gostaria d saber se há algum horario para friburgo que chegue la por volta das 7:30 no domingo.

  37. Gostaria de saber qual o primeiro horário q sai o vargem grande × rodoviária; Sebastiana x rodoviária e imbiu x rodoviária. Preciso Passar para o patrão. Obrigada

    • Luciana, a primeira saída de Vargem Grande para a Rodoviária de Segunda a Sabado, é as 05:40 de Serrinha, logo após as 06:20 de Vargem Grande (sábados a viagem de 06:20 sai as 06:30).

      Já de Sebastiana, há uma saída as 05:30 de Lavínio, 06:25 de IMBIÚ, 06:40 de Vale Alpino e 06:50 da Chácara. Aos sábados,esta viagem de 06:50 sai de Sebastiana.

      Todas essas saídas são sentido Rodoviária.

  38. Olá sou Lucas de Teresópolis,sábado eu vou em Friburgo mais eu não sei o horário da linha da viação faol ,ALTO das vieiras X centro,vcs poderiam me dizer por favor????

  39. Eu também queria saber se tem algum ônibus passando na fonte Santa Por volta das 8:15 à 8:35 que vá direto para o alto,de segunda a sábado

    Desde já agradeço!

    • Cláudio você pode utilizar a linha 25A T.Corregos x Corta Vento, porém você deve aguardar o mesmo circular no Corta Vento, para então desembarcar próximo ao Hospital.

    • Joana, você pode utilizar as linhas 20A (Alto Fátima x Tijuca Rua Yeda), 19A (Comary x Tijuca via Agriões) ou 26A Alto x Tijuca via Rosário. Ambas via Santa Teresa e Rodoviária.

    • Tereza, não. Para chegar ao Colegio George March você deve desembarcar na Várzea e utilizar as linhas 20A (Alto x Tijuca/Rua Yeda), 19A (Comary x Tijuca) ou 26A (Alto via Rosário x Tijuca/Rua Yeda). Estas três linhas lhe deixam ao lado do Colégio e pasam pela Rodoviária e Santa Teresa.

  40. Boa tarde, gostaria de saber quais linhas que passam no Bom Retiro, na Rua Tenente Luiz Meirelles, em frente ao Boliche e que passe em frente a casa de Portugal na Reta, desde já agradeço a atenção…

    • Raphael, em frente a Casa de Portugal passam todas as linhas municipais, com exceção das linhas 26A, 48A, 19A, 20A e 07A que vêm da Tijuca via Santa Teresa.

      Já via Bom Retiro, você tem as linhas:
      19A (Comary x Tijuca Agrioes), 07A (Meudon x Ermitage),
      23A Jardim Meudon x Fischer,
      27A Meudon Charruas x Prata,
      28A Meudon x Barra,
      41A Vale da Revolta x Prata,
      42A Vale da Revolta x Cemitério
      57A Vale da Revolta x Tijuca

      Existem linhas que passam pela Tijuca e descem a Rua do clube bom retiro. Você pode utiliza-las e pedir auxílio ao cobrador ou motorista para desembarcar próximo ao cruzamento onde fica o Boliche. São elas:

      01B Granja Guarani x Jd Meudon,
      20C Alto x Vale da Revolta via Fátima
      21A Meudon Rua G x Alto,
      37A Parque Inga x Jd Meudon

  41. Boa tarde, gostaria de saber quais linhas que passam no Bom Retiro, na Rua Tenente Luiz Meirelles, em frente ao Boliche e que passe em frente a casa de Portugal na Reta, desde já agradeço a atenção.

    • Raphael, em frente a Casa de Portugal passam todas as linhas municipais, com exceção das linhas 26A, 48A, 19A, 20A e 07A que vêm da Tijuca via Santa Teresa.

      Já via Bom Retiro, você tem as linhas:
      19A (Comary x Tijuca Agrioes), 07A (Meudon x Ermitage),
      23A Jardim Meudon x Fischer,
      27A Meudon Charruas x Prata,
      28A Meudon x Barra,
      41A Vale da Revolta x Prata,
      42A Vale da Revolta x Cemitério
      57A Vale da Revolta x Tijuca

      Existem linhas que passam pela Tijuca e descem a Rua do clube bom retiro. Você pode utiliza-las e pedir auxílio ao cobrador ou motorista para desembarcar próximo ao cruzamento onde fica o Boliche. São elas:

      01B Granja Guarani x Jd Meudon,
      20C Alto x Vale da Revolta via Fátima
      21A Meudon Rua G x Alto,
      37A Parque Inga x Jd Meudon

    • Juliana, todas as linhas da Primeiro de Março passam em frente a FAETEC. Já da Dedo de Deus existem as linhas 08A Quebra Frasco, 53B Cambuca x Barroso, 52A Rodoviária x Salaquinho, 53A Pq Imbui x Corta Vento, 97C Meudon X Salaco e 97D Meudon x Caleme. Os horários você consulta nesta seção do site.

    • Rita, na rodoviária você tem apenas as linhas para Magé e Guapi, com tarifa na casa dos 6 reais. Já caso queira seguir por ônibus urbano, você deve caminhar até a reta, onde, nos pontos sentido Alto, tomar um ônibus para o Soberbo (04A) ou Granja Guarani (01A, 01B ou 18A). No caso dos ônibus para a Granja, vc deve desembarcar no ponto na entrada para granja e caminhar até a portaria do parque. Na linha do Soberbo, desembarque na portaria do parque.

    • Silvana, a linha Alto x Tijuca via Agriões na verdade é a própria Comary x Tijuca via Agrioes. A linha foi prolongada do Alto para o Comary desde 2012.

    • Danilo, + – as 22:15 passa por ali um ônibus para 40 Casas e logo após um para a Rodoviária. As 22:40 ha uma saida da Prata para a Granja Guarani.

  42. Quero saber se o corujão q passa no vale da revolta tem todos os dias inclusive domingos e fereiados?

    • Guilherme, do Bom retiro para o Alto você tem as linhas 37A (Pq Inga x Jd Meudon), 21A Alto x Meudon, 01B Gem Guarani x Jd Meudon e 56A Alto x Coreia. Cabe ressaltar que essas linhas atendem o Bom retiro apenas até o Cruzamento próximo ao Boliche, na descida do Clube Bom Retiro. Neste cruzamento você também pode optar pela linha 19A Comary x Tijuca

  43. Boa noite, sou do Rio de Janeiro, e em maio vou tirar quatro dias de férias em Teresópolis para conhecer a cidade. Vou ficar hospedada no Sesc e queria saber se tem ônibus fácil para os diferentes pontos turísticos de lá, e se vocês podem dar alguma dica, pois gosto de me programar com certa antecedência. Obrigada!!!

    • Olá Mabel, vamos lá:

      O hotel do Sesc fica na Várzea, no centro. Seu ponto de referência é o supermercado extra que fica ao lado.

      A oferta de ônibus para pontos turísticos é razoavelmente boa. Recomendamos:

      Parque Montanhas de Teresopolis – Bairro do Salaco(Utilizar linhas 52A ou P09A. Desembarcar próximo a subida para Pedra da Tartaruga)

      Parque Nacional -Soberbo (Linha 04A. Para desembarque correto peça auxílio ao cobrador)

      Parque dos Três Picos – Vale da Revolta (Linhas 57A, 41A e 42A. Desembarcar no ponto final e caminhar até a primeira curva após o mesmo. Logo depois desta curva avista-se um portão de madeira, onde fica a entrada do parque).

      Cachoeira dos Frades – Vale dos Frades (Linhas Teresopolis x Vieira; Mottas ou Teresopolis x Friburgo. Peça auxílio ao motorista para desembarcar na entrar entrada dos frades)

      Orquidario Aranda – Quebra Frasco (linha 08A). Para desembarque peça auxílio ao motorista.

      Cascata do Imbui (Linhas 52A, P06A, P07A, P01A, P11A, P08A e P09A. Peça auxílio para desembarcar próximo a entrada para a Cascata, ficando a poucos metros do ponto.

      Vista Soberba (Linha 04A) desça no ponto final no soberbo.

      Feirarte – Use qualquer linha para o Alto.

      Horto Municipal – 40 Casas -Linha 03A (ou 65C e 03C aos domingos)

      CBF – Fica próximo a feirarte. Em breve caminhada rumo ao Comary voce chega a CBF.

      Havendo quaisquer dúvidas, nos consulte a qualquer momento. Todos os horarios das linhas mencionadas podem ser consultados nesta seção do site.

      Bom passeio e seja bem-vinda a nossa cidade!

    • Ola Walace

      Na faixa de horario mencionada, sentido São Pedro, há as seguintes saídas:

      20:40 do Parque Imbuí para o Pimentel;
      20:40 da Grj Florestal para o Perpetuo;
      21:00 do Caleme para o Perpetuo;
      21:20 do Quebra Frascos para o Morro do Tiro;
      21:30 da Granja Florestal para o Perpetuo;
      21:40 do Campo Grande para o Rosario;
      21:40 do Caleme para o Perpetuo;
      22:15 da Granja Florestal para o Perpetuo;
      22:25 do Campo Grande para o Rosário;
      22:30 do Caleme para o Perpetuo;
      22:30 do Quebra Frascos para a Pca Operarios;
      22:55 da Granja Florestal para o Perpetuo;
      23:20 do Caleme para o Perpetuo.

      Todas essas saidas passam em frente a FAETEC.

  44. Bom dia! Seria muito válido se o itinerário do morro dos Pinheiros formasse um trajeto válido. Como por exemplo morro dos Pinheiros – UPA, morro dos pinheiros – alto ou morro dos Pinheiros- barra. Pois durante a semana se torna limitada o uso dessa linha. Grata!

    • Mônica, sugestões são sempre bem-vindas. Mas recomendamos que as mesmas sejam repassadas a empresa via SAC, pelo numero 0800 886 1000, para que entao seja protocolada junto ao setor operacional da mesma.

      Ademais, agradecemos seu contato.

  45. Boa Tarde!
    Prezados,

    Gostaria de saber horários de ônibus saindo do alto passando em frente a faculdade, que chega na várzea antes das 16:00. Pois terei um compromisso e tenho que chegar as 16:00.

    Att,

    • Olá Paloma, seguem abaixo as saídas:

      15h Alto x salaco
      15h Alto x Rua G
      15h10 40 Casas x Albuquerque
      15:15 Alto x Jardim Pimenteiras
      15:15 Alto x Campo Grande
      15:20 Pedreira x Bairro Artistas
      15:20 Grj Guarani x Tijuca
      15:30 Alto x Coreia
      15:40 Soberbo x Albuquerque
      15:40 Alto x Caleme.

      Tempo médio da faculdade até o centro: Entre 20 á 25min.

  46. Olá, parabéns pelo site!
    Gostaria de saber o ônibus e horários para o HCT, saindo do Alto, na altura do Hospital São José e vice versa, do HCT para o São José.
    Grata pela atenção

    • Beatriz, até o HCT, saindo do Alto, você tem as seguintes linhas

      01A Granja Guarani x Prata
      03A Albuquerque x 40 Casas
      40A Alto x Prata (via Rosario)
      54A Pedreira x Bairro Artistas (descer na entrada para o Pronto socorro)

      Basta, nesta seção, procurar pelas linhas mencionadas.

  47. Bom Dia!

    Gostaria de saber horários de ônibus, passando no hctco chegando na várzea antes das 16:00.

    Att,

    Paloma Macedo.

  48. Bom dia!
    Gostaria de saber os horários dos ônibus, que passam no bairro de Fátima e vão para várzea no período da tarde.

    Att,

    Paloma

  49. Bom dia
    gostaria de saber os horarios que sai do bairro de fatima nós dias de semana na parte da manha por volta das 7h preciso chegar na varzea no maximo 7:30h pois estudo na barra.
    desde já agradeço.

    • Leeh, há um ônibus as 06:45 do Alto para o Espanhol, de segunda a sexta. Ele lhe deixa na Praça da Barra e seria a opção mais cômoda para seguir ate seu destino. Ele passa pela praça de Fatima (Casa de Cultura) e segue posteriormente via Sao Pedro para o Espanhol.

  50. Boa noite…. Gostaria de saber se tem algum ônibus que passa perto do george march?!
    Moro no alto…
    Qual ônibus eu poderia pegar?
    Obrigada

    • Natasha, voce pode optar pelas seguintes linhas:

      19A Comary x Tijuca (via Agrioes)
      26A Alto x Tijuca (via Rosario)
      50B Soberbo x Tijuca (via Agrioes -Só circula pós 20:30)

      Estas linhas acima lhe deixam em frente ao colégio George March. Os horarios podem ser consultados nesta seção do site.

  51. Olá,
    Gostaria de saber qual onibus devo tomar para ir da Rua Yeda na Tijuca para Agrioes (Hotel Intercity). Obrigado

    • Paulo, a linha 19A (Comary x Tijuca via Agrioes) atende a Rua yeda e lhe deixa proximo ao hotel, desembarque no novo forum.

      Caso queira, descendo a rua yeda, a oferta de onibus é melhor. Neste caso, as linhas sentido Alto via Reta lhe servem. Dai voce devera desembarcar proximo a prefeitura e caminhar para o hotel (caminhada breve).

    • Ola Lucas, as linhas 03A/03B (Albuquerque x 40 Casas), 01A (Granja Guarani x Prata) e 54A (Pedreira x Bairro dos Artistas) lhe deixam no HCT. Saindo do terminal alto há tambem a linha 40A (Alto x Prata via Rosario)

      Consulte os horarios nesta seção do site.

  52. Meus amigos, atualmente está o samba do crioulo doido pra que mora em Agriões. A linha 19c ( Comary – Tijuca ) que nos serve e não opera durante as férias escolares, felizmente, está sendo substituída pela Cascata dos Amores – Parque São Luis que normalmente só serve o bairro aos sábados, domingos e feriados. Só que os horários dessa linha eu não encontro no site. Parece que há até mais ônibus passando por Agriões mas os horários estão totalmente confusos. Onde posso obter ajuda ?

  53. Boa noite. Moro na Rua Manoel Lebrão e vou para o Vale São Fernando pela manhã, já sei o horário que sai da rodoviária, mas não sei se passa na minha rua. OBRIGADO.

    • Olá Antonio, a linha 45A para o Vale Sao Fernando sai as 06:10 da Rodoviaria e as 16:40 na parte da tarde. Ela sai da rodoviaria seguindo pela loja fachinas, pega a reta depois passando pela ermitage e fonte santa ate o Vale Sao fernando. Saindo do vale, há as viagens de 06:40 e 17:30.

  54. Gostaria de saber, pois não encontrei, se tem algum ônibus que saia do meudom, coreia, ou vale da revolta , nos horários escolares, entre 11:30 e 12:30, que passe pela praça de Santa Teresa e siga pela tijuca.

    • Daniella, ás 11:30 há uma saida da Coreia para o Alto, via Bom retiro, Tijuca e Ermitage, o qual pode lhe ser util para chegar ate a Tijuca.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s